Чужие внутри нас

(Как уберечь себя и своих детей от заражения глистами?)

Многим из нас приходилось в один прекрасный день почувство­вать, что с нашим ребенком происходит что-то неладное. Еще вче­ра он был таким ласковым, послушным и веселым, а сегодня он вялый и раздра­жительный. У него пропал аппетит, он быстро утомляется и плохо спит. Многие родители не скрывают своего удивления, когда во время визита к вра­чу выясняется, что причиной столь странного состояния их ребенка явля­ется такое заболевание, как ГЕЛЬМИН­ТОЗ или, проще говоря, ГЛИСТЫ.

КАК ЧАСТО ЛЮДИ ЗАРАЖАЮТСЯ ГЛИСТАМИ

В последнее время болезни, вызываемые глистами, очень распространены среди детей. По оценкам специалистов-паразитологов 8 из 10 дошкольников заражены глистами. Причем только у каждого третьего ребенка есть явные симптомы. Таким образом, большинст­во детей переносит заболевание в скрытой форме и не получает необходимого лечения. Однако глистами заража­ются не только дети. Паразитарными болезнями может заболеть практически любой человек, независимо от его уровня доходов, культуры. И если у ребенка чаще всего причиной заражения является несоблюдение правил гигиены, то взрослые страдают от гельминтоза, в основ­ном, из-за собственных привычек, касающихся особенно­стей питания и образа жизни. Например, к заражению может привести употребление в пищу сырого мяса и рыбы. В целом же, глистами поражено до 80% населения земного шара.

КАКИЕ ВИДЫ ГЛИСТОВ НАИБОЛЕЕ

РАСПРОСТРАНЕНЫ В НАШИХ ШИРОТАХ

Существуют сотни разновидностей гли­стов, которых нам можно не опасаться. Они предпочитают жить либо в живот­ных, птицах и рыбах, либо распространены в отдаленных географических зонах, где нас нет. Самые распространенные - так на­зываемые круглые черви. Львиную долю всех гельминтозов вызывают два вида кишечных глистов - аскариды (взрослые особи достигают в длину 20-25 сантимет­ров), которые вызывают заболевание под названием аскаридоз, и острицы (червячки с заостренными концами длиной 3-7 мил­лиметров), являющиеся причиной энтеробиоза. Более редки случаи вторжения пло­ских и ленточных червей.

КАКИЕ ПРИЗНАКИ ЗАРАЖЕНИЯ ГЛИСТАМИ?

Глисты чаще всего обживают кишечник, именно с него начинаются многие проблемы. Нарушается работа кишечника, он не справляется с всасыванием витаминов. Может появиться дисбактериоз, который проявляется в виде болей в животе, поносов, запоров, тошноты и рвоты.

Наиболее характерный признак заражения острицами - это зуд в ночное время в области заднего прохода, от чего ребенок плохо спит. От расчесывания могут появиться ранки и ссадины, приводящие иногда даже к небольшим кровотечениям. У маленьких девочек острицы могут проникать во влагалище и вызывать вульвовагиниты или инфекции мочеиспускательных путей.

Необходимо учитывать, что типичны случаи, когда симптомы настолько смазаны, что человек не может четко их сформулировать, тем более, если жертвой глистов стал ребенок. Чаще всего о заражении можно догадаться по косвенным признакам. Поэтому если вы заметили какие-то изменения в поведении и само­чувствии ребенка: повышенная возбудимость, бес­сонница, раздражительность или снижение успева­емости - надо обязательно пройти лабораторное обследование на выявление глистов.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГЛИСТОВ?

Если возникло подозрение, что у ребенка глисты, необходимо обязательно обратиться к врачу и сдать анализ кала на яйца глистов либо соскоб со складок вокруг заднего прохода. Раньше для «изгнания» глистов использовались народные методы, которые требовали длительного лечения и не были всегда эффективны. Французский препарат ГЕЛЬМИНТОКС - представитель современных лекарственных средств для лечения энтеробиоза, аскаридоза, анкилостомоза. Он продается в трех различных формах для разных возрастных групп. Принимается однократно.

ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ОБНАРУЖИЛИ ОСТРИЦЫ:

- лечить необходимо одновременно всех, кто был в контакте с больным

- соблюдать правила личной гигиены:

в день приема Гельминтокса поменяйте все постельное белье и сделайте влажную уборку;

подстригите ребенку ногти как можно короче;

мойте руки, тщательно обрабатывая ногти специальной щеточкой;

надевайте на ребенка закрытую пижаму во время сна, чтобы не было «прямого контакта» его рук и заднего прохода;

продезинфицируйте личные предметы обихода ребенка (игрушки, школьные принадлежности).

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ ГЛИСТАМИ

Непосредственно от человека к человеку передаются только яйца остриц. Они вызывают сильный зуд в области заднего прохода и половых органов, и ребе­нок расчесывает зудящие места во время сна, в результате чего яйца попадают под ногти и на руки. Таким образом, источником заражения становится сам ребенок, предметы, к которым он прикасался и даже пыль, в которую попада­ют практически невесомые яйца остриц. Это объясняет, по­чему энтеробиоз является таким распространенным забо­леванием, и даже в развитых странах им болеют 70-80% детей. Яйца аскарид (и других гельминтов) для дозрева­ния должны обязательно попасть в почву. Затем, они попа­дают в организм с загрязненными овощами, фруктами, водой. Заражение аскаридозом может также произойти через грязные руки при контакте с уличной одеждой и обувью, через пол – в прихожей, при «общении с бродячими собаками», при игре на земле или в песочнице. Чаще все­го заражение происходит в теплое время года, когда в почве существуют оптимальные условия для развития яиц.

ЧЕМ ОПАСЕН ГЕЛЬМИНТОЗ?

Гельминтозы относят к инфекционным и паразитар­ным заболеваниям. Попадая в организм, паразиты питаются за его счет,используя белки, жиры, угле­воды, микроэлементы и витамины. То есть, попросту, объ­едают его. Таким образом, нарушаются обменные про­цессы, возникает дефицит витаминов, анемия. Основная опасность поражения глистами состоит в том, что они вызывают аллергию и снижение иммунитета. Особенно опасны глисты для развивающегося детского орга­низма: они провоцируют нарушение физического и психического развития, задерживают рост и половое созревание, ухудшают память.